Дизайн-четверг с архитектором Павлом Хрящиковым о том, как построить школу в Африке

Обсудим проект, в рамках которого была спроектирована и построена школа в республике Сьерра-Леоне

Искусство и культура 6+

Слышали ли вы, что в нашей стране существуют некоторые особенности культуры и климата, которые мешают развитию самых разных отраслей, например, архитектуры? Теперь представьте, что вам нужно построить школу, но вы находитесь в стране, где не так давно была гражданская война, во время которой было уничтожено 1270 школ, в результате чего только треть детей школьного возраста имеет доступ к образованию. Так же эта страна больше всех пострадала от Эболы и по оценкам ООН входит в список беднейших стран мира. Отсутствие социальной инфраструктуры и ресурсов. В этой ситуации оказался наш гость Павел и его коллеги – студенты Технического Университета Мюнхена, которые в рамках концепции «TUM Design Build» решили описанную выше задачу и построили школу на 500 учащихся в республике Сьерра-Леоне. О проекте вы можете почитать в блоге проекта https://designbuildpepel.tumblr.com. А мы приглашаем вас обсудить, как это происходило, вместе с участником проекта Павлом.

На встрече будут затронуты эти и многие другие темы:
- необходимость вовлечения локальных сообществ в дизайн-процесс
- особенности работы в условиях жёсткого ограничения бюджета
- сложности проектирования в другом климате и культуре
- финансирование социальных проектов

О гостях
Павел Хрящиков. Занимается проектированием университетов и культурных центров. В настоящее время принимает участие в реконструкции Мюнхенской филармонии.

Образование:
- Российская академия живописи ваяния и зодчества. Дизайн архитектурной среды.
- Мюнхенский Технологический Университет (TUM). Магистратура по направлению архитектурные технологии.

Работа:
- Институт "ПИРС" — Архитектор. Работал над жилыми общественными и промышленными зданиями.
- Архитектурное бюро HENN- Архитектор. henn.com

О формате мероприятия
«Дизайн-четверг» – регулярные открытые для всех желающих мероприятия о дизайне и смежных областях, которые проходят в школе дизайна «Точка» раз в две недели по четвергам. Несмотря на то, что тема каждого события связана с деятельностью конкретного приглашённого гостя, это не просто лекции, а живое обсуждение актуальных для дизайна и окружающего нас мира тем. Данный формат помогает наладить контакт, а также повысить вовлечённость и уровень знаний как у начинающих дизайнеров, так и у специалистов любых направлений дизайна от графики и пром. дизайна до архитектуры и урбанистики.

О площадке
Школа дизайна «Точка» – уникальная общеобразовательная школа в Перми, где помимо основных предметов ведётся профильное обучение по направлению «Дизайн».

Модератор
Никита Семёнов,
Арт-директор школы дизайна «Точка»,
Сооснователь дизайн-студии «Кама»

По вопросам и предложениям
mail@shkolatochka.ru
или nikita@kamastudio.ruhttps://vk.com/nikitakama

25 декабря 2019 19:00–20:30

Пермь
бульвар гагарина 75а

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета